Forum / Beauty

Plötzlich ein streusselkuchen....

Letzte Nachricht: 18. Februar 2007 um 18:26
A
astra_12315088
12.02.07 um 21:14

hallo ihr lieben,

bin 22 und schon längst aus der zeit der pickel oder akne probleme raus, doch seit kurz vor weihnachten denke ich, ich wäre wieder in der pubertät.
übelste pickelchen, schwarze am kinn unten und andere etwas dickere auch in der kinn gegend.
ich verwende die selbe hautcreme wie immer, von vichy normaderm.
ich weiss nicht wovon die kommen können?
ist des wetter schuld?und der hormonhaushalt durcheinander?
oder kann es davon kommen, dass ich 2 scheidenpilzinfektionen hatte und der körper darunter gelitten hat?

für antworten wäre ich sehr dankbbar.

shine

Mehr lesen

L
lupita_12563177
13.02.07 um 15:09

Widmer
das hat bei mir geholfen
hatte längere zeit unreine haut...zwar nicht so extrem wie du es jetzt beschreibst...aber vorallem an der stirn, an den schläfen, am rücken und am dekollte. hab mir dann erst immer in der apotheke eucerin gegen unreine haut gekauft, was aber nicht so geholfen hat. meine apothekerin hat mir dann von widmer proben mitgegeben und seither verwend ich nur noch diese produkte (sebo ... schaum und ne creme, weiß jetzt nicht wie die genau heißt...hat nen komischen namen. aber kuck doch einfach mal auf der homepage nach ). sollen auch gegen akne helfen usw. also kann ich dir nur empfehlen...kostet zwar etwas mehr, aber ich persönlich kann nur dazu raten. viel glück dir

Gefällt mir

A
astra_12315088
13.02.07 um 17:50

War beim frauenarzt
der meinte, dass ist eine hormonelle sache, die von dem nuva ring kommen.darum stellt er wieder auf die pille um und muss so ein anderes präperat noch nehmen.
wenn die haut so plötzlich schlecht wird, meinte er dann produziert der körper zu viele männliche hormone, testostheron oder wie des heisst...
naja bin zuversichtlich.
bin ja nicht mehr in der pupertät, sodass es typisch wäre.

schönen abend

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

F
fanney_11857201
15.02.07 um 22:40

Normaderm könnte das Problem sein
Ich hatte früher: Neutrogena Visiby clear
Habs so ca. 1 Monat vill. auch ein bisschen länger verwendet und am Anfang gedacht - he funkioniert ja mal was
aber dann - BUM - fast über Nacht hab ich im Ganzen Gesicht ÜBELSTE Pickel bekommen obwohl ich sie sonst NUR auf der Stirn hatte (seit dem krieg ich sie nicht mehr von meiner Wange und meinem Kinn weg!!!)

Ich hab mir gedacht, dass das von was anderem kommt und habs weiterverwendet aber es ist nur schlimmer gewortden. Am ende hätte jeder darauf geschworen der mich gesehen hat, das ich schwere Akne habe!!!!

Ich hab dann aufgehört es zu verwenden und siehe da in zwei Tagen waren alle Pickel am Abheilen, nur wie gesagt seit dem kommen sie immer wieder (nur sehr schwächer) auch an stellen wo sie vorher nicht gekommen sind.

Naja, wieso ich diesen Vorfall jetzt mit deinem Vergleiche obwohl wir zwei Verschiedene Produkte verwendet haben:

Ich glaube ich hab auf irgendwas allergisch reagiert. Irgendwas was meine Haut am Anfang noch bekämpfen konnte, dann aber aufgegeben hat...

Gefällt mir

L
leila_11971537
18.02.07 um 18:26

Streuselkuchen...
hallo...

ich kenne das problem... ich hattes es vor kurzem auch mei mir war der grund, dass ich schwanger war..... aber ich hab auch gehoert das man so was aufeinmal bekommen kann, wenn man total unter stress steht. versuchs doch mal mit heilerde... , das hilft

lg
cathi

Gefällt mir