Home / Forum / Beauty / Pille Juliette - Besserung der Haut?!

Pille Juliette - Besserung der Haut?!

11. August 2009 um 12:02

Hallöchen,

Ich habe seit nem halben Jahr extrem unreine Haut bekommen, früher war das nie ein Problem und jetzt mit 19 fängt das plötzlich an. Ist für mich total ungewohnt und nervig, da ich nie viel make up im Gesicht hatte und eine schöne Haut hatte und jetzt plötzlich dieser Wandel. Als ob ich jetzt nochmal in die Pubertät käme..

Naja jedenfalls hat mir meine Frauenärztin eine andere Pille verschrieben, Juliette.. die höher dosiert ist als meine andere Lamuna20. Ich nehme sie jetzt 2 Monate. Leider absolut keine Besserung der Haut. Ansonsten vertrage ich sie gut.. keine Kopfschmerzen, was ich vorher bei der Lamuna oft hatte, keine Zwischenblutungen nichts.. nur die Haut ist immer noch so wie vorher...

Braucht mein Körper vielleicht länger bis die Pille die Wirkung auf der Haut erziehlt?
Was habt ihr für Erfahrungen mit der Juliette?

Liebe Grüße , Lilly (:

Mehr lesen

13. August 2009 um 7:57

Geduld
Hi - mir gehts genau so wie dir. Ich nehme die Juliette auch seit 2 Monaten und vertrage sie auch total gut, aber bei mir hat sich bis jetzt auch nicht großartig was verändert. Meine Frauenärztin meinte, dass man bei der Juliette relativ schnell Resultate sieht...aber meistens muss man die Pille ja ein halbes Jahr nehmen, damit sich was bessert...bei manchen dauert es sogar bis zu ein Jahr.
Also, fleißig weiter nehmen und Geduld haben Ist im Moment mein Motto! :P

Ach, ürigens, ich nehme seit 1 1/2 Wochen Aloe Vera Saft und meine Haut ist schon etwas reiner geworden. Einfach morgens und abends einen Schluck trinken. Hilft sicher nicht jedem, aber es schadet ja auch nicht

Viel Glück

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

14. August 2009 um 12:26

Hm..
Ich hatte zwar nicht die selbe Pille wie Du, sondern die Valette, aber ich hatte die auch drei Monate und ich denke nicht, dass die soo gut geholfen hat.

da steht drauf für leichte bis mittelschwere Akne und ich habe nur leichte und da hat das nicht viel geholfen also denke ich dass das wirklich ein paar Monate braucht.
Leider musste ich nach den drei Monaten eine andere nehmen da ich in der Pause Kopfschmerzen hatte -.-

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

19. August 2009 um 23:31

Kenn ich........
halllo lilly, genau das selbe ist auch bei mir... ich hatte früher keinerlei hautprobleme seit einem jahr (jetzt bin ich 20) hat es angefangen, in diesem jahr hab ich schon wirklich alles versucht.... ich versteh es echt nicht... ich würd dir zwar gerne ein tipp geben, nur hab ich leider keinen
falls dir diese pille helfen würde, wär ich dir dankbar für ein feedback!
ich experementier in der zeit mal weiter und such nach einem mittelchen das wenigstens etwas hilft!
falls ich was finden sollte sag ich bescheid

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper