Forum / Beauty

Pickel-Rückfall nach Absetzen der Pille - Hormonchaos?

Letzte Nachricht: 22. Mai 2013 um 12:51
H
haukea_12633005
22.04.13 um 23:29

Pickel-Rückfall nach Absetzen der Pille

...ja kurz und knapp steht das Problem ja schon im Titel geschrieben.

Ich möchte keinen extreeem langen Text schreiben, da ich euch und mich nicht überfordern will. Hier meine Geschichte in stichpunktartiger Zusammenfassung:

- Akne in schlimmer Ausprägung mit 14/15 Jahren
- 1,5jährige Aknenormintherapie nach unzähligen erfolglosen Cremes, Fruchtsäurepeelings etc.
- Seit ca. diesem Alter auch Pille, vorrangig gegen die Hautprobleme (Belara bzw. günstigere Chariva)
- letzten Herbst Pille für 3 Monate ohne Pause durchgenommen, dann extremer Hormonumschwung, z.T. Depressionen
- Pille abgesetzt, um Schilddrüse und Allgemeinzustand wieder neu einzustellen
- Hormone wieder im Lot, Haut so gar nicht (zwar keine richtige Akne, dafür jetzt Pickel v.a. im Dekoltée + Rücken; vorher nur Gesicht)
- Pille seit 2 Wochen wieder angefangen, um Unregelmäßigkeiten bei Periode und Hautprobleme in Griff zu bekommen

Nun meine Fragen:
- Habt ihr auch Hautprobleme nach dem Absetzen der Pille feststellen können?
- Denkt ihr, dass sich das nach einigen Zyklen wieder einpendelt?
- Haltet ihr es für sinnvoll, evtl. wieder eine Aknenormintherapie zu beginnen?

Vielen Dank für's Lesen & würde mich über eure Einschätzungen oder eigene Erfahrungsberichte freuen!

Mehr lesen

A
awotwi_12332323
22.05.13 um 12:51

Geduld!
Hi strawcherry,

bei mir wurde meine Haut nach Absetzen der Pille auch nach ca. 2 Monaten wieder schlechter! Hab auch am Dekoltèe und Rücken welche bekommen (hatte ich in meiner Pupertät allerdings auch, bevor ich die Pille genommen hab mit 17).

Habe die Pille Yasminelle ende September abgesetzt und so 2 Monate dann danach wieder mehr Pickel gekriegt...

Nehme jetzt seit ende Januar 2013 wieder die Pille, allerdings eine andere, bisschen stärkere (Finic), was ich aber wegen meinem Haarausfall verschrieben bekommen habe, den ich aufgrund des Absetzens bekommen hatte und allmählich wirds mit der Haut wieder besser!

Bei solchen Sachen muss man leider immer Geduld mitbringen :/

Drück dir die Daumen, dass sich alles wieder einkriegt

LG

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?