Home / Forum / Beauty / Oh gott..die 3 monats spritze..!!!

Oh gott..die 3 monats spritze..!!!

17. Oktober 2004 um 16:39 Letzte Antwort: 18. Oktober 2004 um 10:58

hey...

ich hab glaub ich ein riesen problem...!!?
ich hab nämlich seit anfang januar die schreckliche 3 mon, spritze bekommen..leider..!
ich dachte es wäre echt ne gute alternative zur pille..kann man nich vergessen und so.und meine Frauenärztn hat mir auch nur gutes erzählt..auf jeden fall kein wort negativ!!
die regel bleibt aus..keine nervigen schmerzen mehr und so weiter..und das beste..kann man nicht vergessen..ich war 20 als ich die zum ersten mal bekommen hab..ich war begestert!!
jetz bin ich 21 und 10 kilo schwerer..!!!
ich hab sie mir nach dem ersten mal nochmal geben lassen..weil ich war ja immernoch überzeugt das diese scheiß spritze echt gut ist..!
nach dem 2 mal kamen dann pickel und echt unreine haut dazu..ich dachte erst das is irgendwie normal weil ichbeim zahnarzt arbeite..und das is ja manchmal echt ekelig..
es wurde aber immer schlimmer und meine 10 kilo können ja auch nich von bischen mehr pizza kommen..gut bischen schon..aber 10 kilo?!?!?...kann nich sein..
erst da hab ich gecheckt das das alles nur von der spritze kommen kann...
ich hätte sie jetzt am 4. oktober zum 3. mal bekommen sollen..habe sie mir aber nicht mehr geben lassen..
jetzt heißt es erstmal warten..keine ahnung wie lange es jetzt dauern soll bis ich "endlich" (hätte nie gedacht das ich das mal sagen würde) meine tage wieder bekomme..
absolut scheiße diese spritze..das problem ist natürlich das ich absolut zickig bin (hormone?!?) und mein freund mit mir auch nich wirklich viel anfangen kann..
sex geht natürlich nix..kondom tut mir irgendwie weh..

also mädels..erstma danke das ihr diesen roman zuende gelesen habt..und vieleicht gehts ja einer (oder auch n paar mehr ;o) ) von euch genau so..

ich bin gespannt was ihr damit erlebt habt..

für alle anderen..LASST BLOß EURE FINGER VON DIESER HORROR SPRITZE.. wen ich die zeit zurükdrehen könnte würde ich bis heute schön artig meine kleine pille nehmen...ich kanns nur jedem raten....

danke..

Mehr lesen

18. Oktober 2004 um 10:58

Ähnliche Erfahrung
Hi,

ich hab ähnliche Erfahrungen mit der Spritze gemacht seit ich sie im März das erste mal bekommen habe. Hab etwas zugenommen (aber keine 10kg) und Pickel hab ich auch bekommen, obwohl ich vorher nie Probleme mit Hautunreinheiten hatte.
Ich war auch kurz davor sie abzusetzen als ich Ende September die dritte Spritze kriegen sollte. Hab dann mit meinem Doc über meine Probleme gesprochen. Er hat mir dann gesagt, dass der Körper einige Zeit braucht um sich auf die Hormone einzustellen. Das kann bis zur 4. Spritze dauern. Da ich ansonsten sehr zufrieden bin mit der Spritze (keine Migräne mehr da die Tage ausbleiben!!) hab ich sie mir doch nochmal setzen lassen. Sonst finde ich ja nicht raus ob mein Körper sich (hoffentlich) doch an die Hormone gewöhnt und das für mich zur idealen Verhütungsmethode werden könnte.
Das nur zu meinen Erfahrungen.

LG
Weathergirl

Gefällt mir