Home / Forum / Beauty / Körper spielt verrückt! (Pille abgesetzt)

Körper spielt verrückt! (Pille abgesetzt)

27. April 2017 um 18:51

Hi Mädels!
Ich weiß, dass sich der Körper nach dem Absetzen der Pille verändert.. Trotzdem bin ich doch ziemlich überrascht.
Mit ungefähr 15 Jahren habe ich mir das erste Mal die Pille verschreiben lassen und sie bis vor 2 oder 3 Monaten auch genommen (Maxim, danach Dienovel).
Nun stelle ich fest, dass meine Haut sehr unrein geworden ist und ich unter den Achseln rieche (auch wenn ich nicht wirklich geschwitzt habe und vor ein paar Stunden duschen war).
Ich habe vor, mir wieder die Pille zu holen, da sie mir auch einfach sicherer ist als "nur" ein Kondom zu benutzen.

Habt ihr ähnliche Erfahrungen gemacht? Was habt ihr gegen Schweißgeruch und unreiner Haut gemacht? Was hilft?

Vielen Danke im Voraus für eure Antworten!

Motte^^

Mehr lesen

30. April 2017 um 8:05

Wenn du sowieso wieder die Pille nehmen möchtest, dann haben sich die Probleme doch dann wohl erledigt, oder?!

Dass du nach langer (längerer) Einnahme beim Absetzen in ein Hormonchaos stürzt und der Körper nicht sofort auf Normal zurückrudert ist normal. Da muss frau dann wohl durch.


Für unreine Haut kann ich dir keine Tipps geben, aber es gibt so viel Zeugs dagegen in Drogerien und Co.. einfach ausprobieren.
Für das Schweißproblem empfehle ich dir Deo-Tücher. Gibts auch in Drogerie usw. Einzeln verpackt auch praktisch für unterwegs. Achseln abwischen und man fühlt sich gleich erfrischt und besser.

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

1. Mai 2017 um 1:03
In Antwort auf einemotte

Hi Mädels!
Ich weiß, dass sich der Körper nach dem Absetzen der Pille verändert.. Trotzdem bin ich doch ziemlich überrascht.
Mit ungefähr 15 Jahren habe ich mir das erste Mal die Pille verschreiben lassen und sie bis vor 2 oder 3 Monaten auch genommen (Maxim, danach Dienovel).
Nun stelle ich fest, dass meine Haut sehr unrein geworden ist und ich unter den Achseln rieche (auch wenn ich nicht wirklich geschwitzt habe und vor ein paar Stunden duschen war).
Ich habe vor, mir wieder die Pille zu holen, da sie mir auch einfach sicherer ist als "nur" ein Kondom zu benutzen.

Habt ihr ähnliche Erfahrungen gemacht? Was habt ihr gegen Schweißgeruch und unreiner Haut gemacht? Was hilft?

Vielen Danke im Voraus für eure Antworten!

Motte^^

Das Umstellen auf eine hormonfreie Verhütung kann manchmal etwas unschön sein - bis sich dein Körper wieder eingependelt hat.

Ich hatte auch einige Unreinheiten am Anfang, das hat sich aber recht fix gegeben. Jetzt wo du es erwähnst ... mein Schweiß hat auch irgendwie stärker gerochen. Das hatte ich nie mit der Pille in Verbindung gebracht. Kann aber gut sein. Auch das hat aber nur ein paar Monate angehalten.

Insgesamt hat mein Körper so ca. 6 Monate gebraucht, bis alles wieder ganz normal war. Mir hat dabei der Zykluszaubertee sehr geholfen. Ist eigentlich ein Kräutertee, ist aber darauf abgestimmt, den Hormonhaushalt wieder auszugleichen. Kann gut helfen, würde ich mal probieren.

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

8. Mai 2017 um 20:40
In Antwort auf annawhv

Das Umstellen auf eine hormonfreie Verhütung kann manchmal etwas unschön sein - bis sich dein Körper wieder eingependelt hat.

Ich hatte auch einige Unreinheiten am Anfang, das hat sich aber recht fix gegeben. Jetzt wo du es erwähnst ... mein Schweiß hat auch irgendwie stärker gerochen. Das hatte ich nie mit der Pille in Verbindung gebracht. Kann aber gut sein. Auch das hat aber nur ein paar Monate angehalten.

Insgesamt hat mein Körper so ca. 6 Monate gebraucht, bis alles wieder ganz normal war. Mir hat dabei der Zykluszaubertee sehr geholfen. Ist eigentlich ein Kräutertee, ist aber darauf abgestimmt, den Hormonhaushalt wieder auszugleichen. Kann gut helfen, würde ich mal probieren.

Dankeschön! Werde den Tee mal ausprobieren.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Ansatz orange
Von: vanessa8600
neu
7. Mai 2017 um 18:18
Brustvergrößerung im Ausland
Von: keksi931
neu
7. Mai 2017 um 16:25
Teste die neusten Trends!
experts-club

Das könnte dir auch gefallen