Forum / Beauty

Haut spielt verrückt

Letzte Nachricht: 1. Februar 2008 um 11:33
Y
yonca_11904199
18.01.08 um 17:58

Hilfe, seit ich die Pille abgesetzt habe (Vertrage leider keine Hormone) spielt
meine Haut total verrückt, mein Dekoltee ist voll mit Mitessern und kleinen entzündeten Pickeln.

Hat jemand einen Tip? Ich habe jetzt erst einmal vor, cremes, peelings etc. wegzulassen um die haut nicht weiter zu irritieren.

LG

psihula

Mehr lesen

B
bilhah_12853756
21.01.08 um 14:25

Was mir half...
hallo,

ich hatte das gleiche problem wie du! ich habe die pille im mai abgesetzt und bekam akne! richtig schlimm, so dass ich im herbst wieder mit der pille begonnen habe. seitdem ist es richtig gut geworden, aber als erinnerung an die "tolle zeit" habe ich rote flecken und sogar narben behalten.
echt klasse, ich hatte immer eine richtig schöne haut, ab und zu einen pickel, aber das war ja nicht weiter tragisch.

ich gehe seit 3 monaten regelmäßg zu einer sehr guten kosmetikerin, die eine ausreinigung vornimmt. zusätzlich nehme schüssler salze (nr 3 un 9) und pflege mein geschundenes gesicht mit dem waschgel von alverde (naturkosmetik zu kaufen im dm) und mit 98% aloe vera-gel! ist super bei unreiner haut. im reformhaus gibt es eine recht preisgünstige 150 ml tube für knappe 7 . nachts creme ich meine haut mit penatencreme ein und die roten flecken werden seitdem immer heller.

versuche einfach mal, die schminke weg zu lassen, ich weiß es ist hart. wenn es nicht geht: ich habe meine haut recht gut mit dem abdeckstift von "essence" (billig-marke, die man im müller und dm kaufen kann) und dem kompaktpuder von kanebo (leider mit 30 euro teuer) abdecken können.

hoffe, ich konnte dir helfen.

Gefällt mir

Y
yonca_11904199
22.01.08 um 19:50
In Antwort auf bilhah_12853756

Was mir half...
hallo,

ich hatte das gleiche problem wie du! ich habe die pille im mai abgesetzt und bekam akne! richtig schlimm, so dass ich im herbst wieder mit der pille begonnen habe. seitdem ist es richtig gut geworden, aber als erinnerung an die "tolle zeit" habe ich rote flecken und sogar narben behalten.
echt klasse, ich hatte immer eine richtig schöne haut, ab und zu einen pickel, aber das war ja nicht weiter tragisch.

ich gehe seit 3 monaten regelmäßg zu einer sehr guten kosmetikerin, die eine ausreinigung vornimmt. zusätzlich nehme schüssler salze (nr 3 un 9) und pflege mein geschundenes gesicht mit dem waschgel von alverde (naturkosmetik zu kaufen im dm) und mit 98% aloe vera-gel! ist super bei unreiner haut. im reformhaus gibt es eine recht preisgünstige 150 ml tube für knappe 7 . nachts creme ich meine haut mit penatencreme ein und die roten flecken werden seitdem immer heller.

versuche einfach mal, die schminke weg zu lassen, ich weiß es ist hart. wenn es nicht geht: ich habe meine haut recht gut mit dem abdeckstift von "essence" (billig-marke, die man im müller und dm kaufen kann) und dem kompaktpuder von kanebo (leider mit 30 euro teuer) abdecken können.

hoffe, ich konnte dir helfen.

Vielen Dank euch beiden!
Werde es jetzt auch mal mit Brennesseltee versuchen, meine Kosmetikerin sagte auch ich muss Geduld haben, hoffentlich wird das besser.

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

A
arline_12253543
24.01.08 um 16:51

Hallo psihula,
die Pille bei unreiner Haut zu benutzen wird beim absetzten bei vielen Menschen zum Problem. Daher rate ich dir zu deinem Frauenarzt zu gehen und dich auf Zysten an den Ovarien oder der Gebährmutter untersuchen zu lassen. Diese erzeugen männliche Hormone und sorgen somit bei Frauen für Akne. Die Pille unterdrückt dieses Phänomen, da die Pille ja meist hochkonzentrierte weibliche Hormone sind. Auch kann es mit der Niere etwas zu tun haben. Gehe am besten zu deinem arzt und lasse dich untersuchen, falls man evtl Zysten oder Ähnliches findet wird man dich so behandeln und du wirst sehen deine Haut hört auf "verrückt zu spielen".
Wenn du willst kann ich dir auch ein paar Pflegetipps anbieten, da ich Dermatologin war.
LG
Hilda

Gefällt mir

Y
yonca_11904199
01.02.08 um 11:33
In Antwort auf arline_12253543

Hallo psihula,
die Pille bei unreiner Haut zu benutzen wird beim absetzten bei vielen Menschen zum Problem. Daher rate ich dir zu deinem Frauenarzt zu gehen und dich auf Zysten an den Ovarien oder der Gebährmutter untersuchen zu lassen. Diese erzeugen männliche Hormone und sorgen somit bei Frauen für Akne. Die Pille unterdrückt dieses Phänomen, da die Pille ja meist hochkonzentrierte weibliche Hormone sind. Auch kann es mit der Niere etwas zu tun haben. Gehe am besten zu deinem arzt und lasse dich untersuchen, falls man evtl Zysten oder Ähnliches findet wird man dich so behandeln und du wirst sehen deine Haut hört auf "verrückt zu spielen".
Wenn du willst kann ich dir auch ein paar Pflegetipps anbieten, da ich Dermatologin war.
LG
Hilda

Liebe Hilda
für Tips wäre ich dir sehr dankbar, das schlimme ist dann nämlich auch noch wenn ich Unreinheiten habe kratze und drücke ich dran rum und mach alles nur noch schlimmer.

Auf Zysten werde ich regelmäßig untersucht das ich bereits eine hatte und diese operativ entfernt wurde.

LG
psihula

Gefällt mir

Diskussionen dieses Nutzers