Home / Forum / Beauty / ** Haarausfall durch oder nach Absetzen der Pille**

** Haarausfall durch oder nach Absetzen der Pille**

31. März 2015 um 20:11

Hallo zusammen,
ich bin 35 Jahre alt und habe die Pille 17 Jahre lang fast durchgehend genommen. Um einer Schwangerschaft vorzubeugen um die Akne los zu werden. Zuerst die Valette, dann die Aida. Doch das spielt eigentlich keine Rolle, denn Haarausfall kann jede Frau nach Absetzen der Pille treffen, gleich welche Pille oder wie lange man sie eingenommen hat. Die Hersteller der Pille oder Frauenärzte weisen auf Nebenwirkungen wie zB Haarausfall während der Einnahme hin, doch was zB mit den Haaren nach dem Absetzen passiert, das wird leider verschwiegen.
Ich bin kein Einzelfall. Meine Schwester sind während der Pilleneinnahme fast alle Haare rausgefallen, meiner besten Freundin danach ect. Beide nahmen die Pille nicht so lange wie ich und auch nicht die Selbe. Wirklich nur ein Zufall oder nur 5 Personen von 100? Ich möchte nicht wissen, wie viele es wirklich sind...
Und nicht nur das.. Auch durch die Pille jahrelang unterdrückte Akne bricht nach dem Absetzen wieder aus.

Ich habe sie vor 7 Monaten abgesetzt, mehr als die Hälfte meiner Haare verloren und sie fallen weiter aus.
Der Besuch beim Hautarzt wird erst mal nicht viel bringen, wenn die Kopfhaut gesund aussieht. Man gibt quasi umsonst ca. 80 für eine Haaranalyse aus. Meine jetzige Frauenärztin hat sich die Pillenzusammensetzung näher angeschaut, und mir empfohlen den TSH (Schilddrüse) , Feritin und Testosteron Wert mittels Bluttest beim Hausarzt prüfen zu lassen. Was ich auch, leider erst vor Kurzem , gemacht habe.
Nach Absetzten der Pille hat der Körper in den meisten Fällen zu wenig Östrogene und zu viel Testosteron. Das Testosteron lässt die Haare ausfallen. Der Hormonhaushalt kann sich nach Monaten selbst wieder regulieren oder auch nicht. Meiner Hausärztin hat mir dann das Ell-Cranell für die Kopfhaut empfohlen, dass einen Östrogen-ähnlichen Wirkstoff enthält. Es hemmt die Bildung von DHT (Testosteron) und vermindert den Haarausfall. Ell-Cranell kombiniert man am besten mit Regaine/Minoxidill, einem Präparat zur Wachstumsstimulierung der Haare. Bei Online-Apotheken sind beide Produkte um einiges günstiger.
Nach ca.3-4 Monaten sollte eine Besserung auftreten, neue Haare wachsen nach. Richtig sichtbar wird der Erfolg erst nach ca. 6 Monaten.
Aber.. Nach Absetzten der Präparate kann der Haarausfall erneut wieder eintreten.
Sollte das bei mir der Fall sein, werde ich einen Heilpraktiker aufsuchen, um die Hormonumstellung und den Haarausfall mit Alternativen Heilmethoden in den Griff zu bekommen. Ich werde jedoch akzeptieren müssen, dass mein früheres normales Haarvolumen definitiv Vergangenheit ist. Natürlich könnte ich einfach wieder die Pille nehmen.. doch dann bin ich wieder da, wo ich vorher war, mit den wenigen Haaren auf dem Kopf, die mir noch geblieben sind.. Keine gute Lösung, denn irgendwann werde ich sie nicht nur aufgrund gefährlicher Nebenwirkungen absetzten müssen.. dann bin ich aber meine Haare womöglich komplett los..
Auch ich dachte eine lange Zeit, die Nebenwirkungen der Pille oder nach dem Absetzen würden mich schon nicht treffen.. Was für ein fataler Fehler! Es sind nicht nur 5 Personen von 100.. Heute, ein paar Erfahrungen reicher, würde ich jedem Mädchen/Frau raten: Sucht nach Alternativen, bloß Hände weg von der Pille oder ähnlichen Hormonpräparaten. Ihr wisst nicht ,was ihr euch damit antut. Und unsere Mütter haben es doch auch ohne geschafft.

Mehr lesen

19. September 2015 um 10:32

Infos zum Thema Pille / Haarausfall und was Du tun kannst
Hier bekommst Du Infos zum Thema Pille und Haarausfall und was Du tun kannst. http://www.haarausfall-stoppen24.com/#haarausfall-durch-pille

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

30. Dezember 2015 um 20:59

Haarausfall trotz Pille stoppen
Hallo marie68310,

ich habe gelesen, dass die Haarmediziner von haarausfall.lu schon einigen Frauen, wo der Haarausfall auf die Pille zurück zuführen war, geholfen haben ihren Haarausfall zu stoppen. Wünsche Dir ein gutes Jahr 2016.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

2. Februar 2016 um 17:47

Haarausfall durch Absetzen der Pille kann behoben werden
Du hast Recht! Das Absetzen der Pille kann Haarausfall zur Folge haben, da der Hormonhaushalt aus dem Gleichgewicht geraten kann.

Man muss sich aber nicht mit diesem Zustand (Haarausfall) abfinden. Ich habe meine Lösung auf vws24.com/bewertungsportal gefunden. Würde mich freuen, wenn Dir damit auch geholfen ist. Gute Besserung für Dich und Deine Haare. Auf das sie wieder wachsen.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Po-Lifting
Von: emmett_12378165
neu
2. Februar 2016 um 15:11
Hat sich jemand bei dr koutses operieren lassen
Von: lalo2015
neu
1. Februar 2016 um 19:56
500ml Brust Implantat
Von: elea_11965152
neu
1. Februar 2016 um 19:49
Haarpflege/styling OHNE Silikone, Parabene, Sulfate, SLS
Von: sue_11915577
neu
1. Februar 2016 um 19:45
Fettabsaugung - Erfahrungen München
Von: agape_12051533
neu
31. Januar 2016 um 23:26
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen