Home / Forum / Beauty / Fettiges Haar und Haarausfall

Fettiges Haar und Haarausfall

21. November 2007 um 14:07

Hallo an alle,

ich bin neu hier und ich weiß nicht, ob ich hier richtig bin.

Ich bin 21 Jahre alt und seit langer Zeit sind meine Haare sehr fettig und fallen ab.
Mir ist aufgefallen, dass ich beim Duschen und auch wenn das Haar fettig ist, immer viele Haare ausfallen. Ich habe keine Ahnung, von was das kommen soll. Aber das größte Problem ist mein fettiges Haar. Deswegen habe ich verschiedene Schampoos ausprobiert, auch Schuppen - Schampoo, aber kein Ergebnis. Früher habe ich mir die Haare 2-Mal pro Woche gewaschen, aber jetz reicht das nicht, ich muss fast jeden Tag.
Habe ich einen besonden Art Schuppen, das ich nicht sehe und nicht fühle, oder das ist von meiner Ernährung abhangig, oder.....?

Danke!

Grüße, E.

Mehr lesen

21. November 2007 um 16:49

Ajjajjajj(*o*)
hallo also ich weiß nicht ob ich dir helfen kann aber ich hab mal ein paar tiPPs die gegen fettiges haar sind:

nach dem Haarewaschen die Haare mit (einer Kanne)Pfefferminztee ausspülen
vielleicht auch den TEE mit einem TEElöffel heilerde mischen, soll auch den taLk aus der kopfhaut herausnehmen ^^ aber du solltest deine haare bei der Prozedur (mit heilerde) dannach gut ausspühlen mit normalem Wasser später mit klarem Pfefferminztee nachspühlen.
(NICHT AUSWASCHEN!!)hmm vllt hilft es dir ja würd mich freun (wenn du dich dafür entschließt), dein ERGEBNIS zu erzählen. Bei mir hat es geholfen.
LG

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

29. November 2007 um 14:32

Schilddrüse?!
hi lolly, meine beste freundin hat/hatte das gleich problem wie du. also auch plötzlich haarausfall und fettige haare. sie hat auch zugenommen und war total zittrig. der arzt hat dann ihre schilddrüsenwerte gecheckt und festgestellt, dass sie eine strake schilddrüsenüberfunktion hat. mit tabletten hat sie das nun ganz gut im griff.
ich denke, du wirst ganz sicher auch eine überfunktion der schilddrüse haben. vorallem, wenn die haarprobleme so plötzlich aufgetrete sind.
oder hast du die pille abgesetzt? davon kann das auch kommen.
also geh bald zum arzt und lass das checken. ok?
alles gute! mari

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Noch mehr Inspiration?
pinterest

Das könnte dir auch gefallen