Anzeige

Forum / Beauty

FETTIGE HAUT DURCH LAMUNA 20 ???

Letzte Nachricht: 21. Oktober 2008 um 16:28
L
linda_11972565
17.10.08 um 10:31

Hey ihr Lieben!

Also ich bin 18 Jahre und hatte NIE einfach NIE fettige Haut!!! (das erst mal vorweg )

Habe vor einem Monat einen Pillenwechsel gemacht. Von Aida (die ich super, super gut vertragen hab) -------> auf Lamuna 20. Da ich keine Pillenpackung mehr hatte von der Aida (habe total vergessen zum Frauenarzt zu gehen ) und ich sie die letzten zwei Monate eh total unregelmäßig genommen hatte und nicht mehr wusste wann ich aufgehört hab und wieder angefangen musste, habe ich sie mal für einen Monat ausgelassen.

In diesem Monat habe ich total Akne auf dem Rücken bekommen (hatte ich als ich 14 war auch ist aber dann durch Sonnenbank, Pille und als sowas weggegangen)
Deshalb bin ich wieder zum FA gegangen hab ihr das Problem geschildert (Akne) und sie hat mir die lamuna 20 verschrieben.
Jetzt nehme ich die Lamuna 20 schon einen Monat.

ZUR FETTIGEN HAUT:

Nach ungefähr 5 Tagen der ersten Einnahme fing es an: Ich merkte das mein Pony total schnell fettig wurde obwohl ich meine Haare erst kurz vorher gewaschen hatte. Ich wusste nicht voran das liegt bis ich dann mal an meine Stirn gefasst habe. Sie war total fettig. Aber nur meine Stirn!

Meine Akne auf dem Rücken ging zwar super schnell weg(ehrlich, die Pille ist in dieser Hinsicht super zu empfehlen) aber dafür bekam ich halt die fettige Haut an der Stirn.

Jetzt meine Frage an euch: Kann so etwas denn von der Pille kommen? Vor allem kann Akne auf dem Rücken verschwinden und dafür die fettige Haut kommen? Das wär ja fies: Keine Akne mehr aber dafür fettige Haut! (eine entweder-oder Entscheidung) Und kann sowas schon nach einem Monat Einnahme kommen? Sollte ich wieder die Aida nehmen? (bei der ich aber nicht so tolle Haut auf dem Rücken hatte)

Oder kann es auch daran liegen, dass ich schon länger nicht mehr auf der Sonnenbank war???
Ich verstehe es einfach nicht! Bitte helft mir!
Liebe Grüße
Eure Tascha

Mehr lesen

B
berna_11872387
17.10.08 um 12:18

Ich nehme
auch die lamuna 20, und habe dasselbe problem!

war deshalb dann letzte woche bei meiner FÄ und die meinte, meine hautprobleme kommen NICHT von der lamuna 20.

sie meinte ich hätte vielleicht eine allergische reaktion auf irgendwelche pflegeprodukte.

ich weiß auch nicht mehr weiter

LG

Gefällt mir

L
linda_11972565
17.10.08 um 20:03
In Antwort auf berna_11872387

Ich nehme
auch die lamuna 20, und habe dasselbe problem!

war deshalb dann letzte woche bei meiner FÄ und die meinte, meine hautprobleme kommen NICHT von der lamuna 20.

sie meinte ich hätte vielleicht eine allergische reaktion auf irgendwelche pflegeprodukte.

ich weiß auch nicht mehr weiter

LG

Komisch...
Das ist aber echt komisch! Ich meine das Problem liegt aber an der lamuna, weil das ist echt seit dem ich sie nehme.
Hast du denn auch Pickel?oder nur fettige Haut?ich hab komischerweise nur fettige haut! Ich nehme schon seit jahren die gleichen pflegeprodukte und wechsel ab und zu zwischendurch.aber hat noch nie Probleme mit Pflegeprodukten. Ich habe eigentlich sonst ne super haut...außer auf dem Rücken.
Wie lange nimmst du dei Lamuna denn schon?
Liebe Grüßeeee

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

B
berna_11872387
18.10.08 um 13:56
In Antwort auf linda_11972565

Komisch...
Das ist aber echt komisch! Ich meine das Problem liegt aber an der lamuna, weil das ist echt seit dem ich sie nehme.
Hast du denn auch Pickel?oder nur fettige Haut?ich hab komischerweise nur fettige haut! Ich nehme schon seit jahren die gleichen pflegeprodukte und wechsel ab und zu zwischendurch.aber hat noch nie Probleme mit Pflegeprodukten. Ich habe eigentlich sonst ne super haut...außer auf dem Rücken.
Wie lange nimmst du dei Lamuna denn schon?
Liebe Grüßeeee

Ja,
ich hab immer mal wieder unreine haut.

lamuna 20 nehme ich seit 1 1/2 Jahren.

LG

Gefällt mir

Anzeige
E
emine_12923508
21.10.08 um 16:28

Hi!
Also ich sage das kommt von der Pille. Ich hab vorher nämlich Lamuna 20 genommen und hatte wunderbare Haut und Haare, aber und deshalb hab ich gewechselt, Migräneartige Kopfschmerzen bekommen.
Nun nehme ich die Aida und habe genau die gleichen Probleme wie du mit Lamuna 20. Fettige Haut nur an der Stirn und halt fettige Haare.


Ich werde jetzt auf anraten meines Arztes Verhütungsringe benutzen. Er meint ,weil der Wirkstoff direkt über die Muttermundschleimhaut aufgenommen wird, kommt man mit weniger Hormonen aus. Was wiederum die Nebenwirkungen minimiert.
Kostet mich dann für 3 Monate ca 45 . Und ich muss nicht mehr täglich die Pille schlucken

Hoffe das hilft dir etwas.

Gefällt mir

Diskussionen dieses Nutzers
Anzeige