Forum / Beauty / Hautpflege

Angst vor Rückfall ( Aknenormin )

28. März 2015 um 20:40

Hallo, Ich habe jetzt seit ca 6-7 Monaten Aknenormin 35mg/Tag eingenommen. Da jetzt aber bald wieder Sommer wird und das Wetter immer besser wird und mein Hautarzt meinte man sollte, wenn man die Tabletten nimmt nicht in die Sonne gehen sollte, wollte ich jetzt mit der Behandlung aufhören da meine Haut zudem auch sehr gereizt und trocken ist. Nur hab ich ein Probelm. Das Mittel hat erst seit ca 2 Monaten richtig angefangen zu wirken und ich war jetzt auch für diese Zeit so gut wie Pickelfrei ( zurzeit nur wieder 2 große auf der Brust). Ich habe nun aber Angst, das wenn ich es absetzte, die Akne wieder zurück kommt und ich immer Sommer wieder so aussehe wie die letzten Jahre...
Habt ihr mit einem Rückfall nach so einer Behandlungszeit Erfahrung?
Und habt ihr Ideen wie ich meine haut rein halten kann ( Peelings, cremes solche sachen eben)?

Mfg :/

Mehr lesen